光明新区困难学生教育资助指南
信息来源:统战和社会建设局 [我要收藏]

光明新区困难学生教育资助指南

事项内容

  光明新区困难学生教育资助指南

法律依据

  《深圳市光明新区管理委员会关于印发光明新区困难教育资助暂行办法的通知》(深光管[2014]62号)

数量及方式 无数量限制,符合条件即予核准
办理条件

  1、享受新区民政部门最低生活保障救助和低保边缘救助的困难家庭学生;

  2、因家庭成员重大疾病或意外事故等造成贫困,每学年注册前半年内领取了民政部门临时救助的临时困难家庭学生;

  3、持有第二代残疾人证,就读全日制大专及以上高校的新区户籍残疾学生。

提交材料

  1、出具由新区民政部门核发的《深圳市居民最低生活保障金领取证》、《深圳市低保边缘人员救助证》或获得新区民政部门临时救助的证明(验原件,提供复印件,下同);

  2、学生身份证、户口本、学生证;

  3、应届学生提交入学录取通知书、缴交学费通知单,往届学生提交上学年(学期)成绩单、当学年缴交学费通知单;

  4、就读区外高中的,须提交学校出具的未接受救助或列明已接受救助金额的相关证明;

  5、就读全日制大专及以上的,须先行向市慈善会申请办理“雏鹰展翅计划”项目资助,并向新区民政部门提供市慈善会“雏鹰展翅计划”的资助证明;

  6、残疾学生申请全日制大专及以上高等教育阶段教育资助的,按照《深圳市残疾人特殊困难救济补助办法》的有关规定提供申请材料;

  7、申请其他部门或单位教育资助的,按照相关部门或单位的有关规定提供相应的申请材料。

业务表格

1、光明新区困难学生教育资助申请表;

2、光明新区困难学生教育资助申请表(样表).doc

申请受理机关

  居委会(社区工作站)。

决定机关

  光明新区统战和社会建设局。

程序

  一、申请新区内全日制大专以下教育阶段教育资助的,由新区教育主管部门按照上级教育主管部门规定的审批程序办理。

  二、申请全日制大专及以上高等教育阶段,以及新区外高中教育阶段教育资助的,按照以下程序办理:

  1、由申请人本人(如未满18周岁则由法定监护人代理)凭入学录取通知书或学校的在校证明向户籍所在地社区居委会(工作站)提出书面申请,社区居委会(工作站)受理核实签署意见后上报办事处社会事务办;

  2、办事处社会事务办对申请人提供的证明材料进行审核,签署审批意见后报新区社会建设局审批;

  3、新区社会建设局对申请作出是否批准的决定。

  三、残疾学生申请全日制大专及以上高等教育阶段教育资助的,按照《深圳市残疾人特殊困难救济补助办法》和市残联规定的审批程序办理。

  四、申请其他部门或单位教育资助的,按照相关部门或单位规定的审批程序办理。

时限

  法定时限40个工作日。

证件名称及有效期

  无。

法律效力

  审核通过后才能享受教育资助。

收费

不收费

办理时间 周一至周五,上午9:00-12:00,下午14:00-18:00(国家节假日除外)
办理地点 光明新区统战和社会建设局
联系电话 88211765
网上受理
状态查询
信息来源 统战和社会建设局
上一篇:
下一篇: