新区非户籍可否申请临时救助?
日期: 2017年11月06日    信息来源:光明新区统战和社会建设局 [我要收藏]
归档时间:

  答:根据《深圳市光明新区临时救助暂行办法》(深光规[2016]1号)第四条规定:“提出临时救助申请时在光明新区辖区已连续工作一年以上,且申请前已在我市连续缴纳社会保险费超过一年的以下困难人员:1. 非深圳户籍但持光明新区居住证的困难居民;2. 深圳户籍但非新区户籍的困难人员。因重大疾病、自然灾害、突发意外或刑事、民事案件受害,造成生活困难,医疗自费金额在1万元以上的,可申请临时救助。

  • 转载来源:
  • 转载时间:
  • 转载地址:
上一篇:
下一篇: